大学いものたれ(黒糖風味)1kg 日本食研 ...(日本食研業務用ストア)のレビュー・口コミ | みんなのレビュー

  •  
総合評価
4.38 (26件)
価格
621円(送料別) 買い物かごに入れる
採点分布
男性 年齢別
女性 年齢別
ショップ情報
Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。
Adobe Flash Player を取得
並び替え
新着レビュー順
商品評価が高い順
参考になるレビュー順
1件〜15件 (全 26件)次のページへ
絞込み
キーワード
  • 条件をクリア

4 2019-11-09

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:はじめて
あっという間に大学いも
こちらの商品が届いた後にナイスタイミングでさつまいもをおばあちゃんに戴きました。
早速、お芋を揚げてタレを絡めればあっという間に大学いもが出来ちゃう。
今までは、絡める蜜作りに苦戦していましたがこちらのタレは間違いなく成功しちゃいます。
ちょっと甘いけど大丈夫です。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

4 2017-12-12

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:リピート
大学いものたれ。
この味、みたらし団子の
風味にちかいかと。
トロミがあるタレは
綺麗にからみます。
感じんな味付けは甘め。
我が家ではイモにタレを
直接絡めない。
皿に入れたタレをイモに
くけながらパクパク食べて
おりますね。
そのほうがイモの甘さ
も分かり美味しく召し上
がれ◎。
このレビューのURL

7人が参考になったと回答
このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2013-12-16

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 購入した回数:はじめて
なかなか上手にできない大学芋・・・
たれがあったので購入してみました。以前NHKのグレーテルのかまどで沢村貞子さんの大学芋を見た時サツマイモを大きく切ってぬるめの油でゆっくりと揚げていたのでやってみました。それにこのたれをかけたのですがサツマイモがあまり良いもので無かったらしく思っていた大学芋ではなかったのが残念でした。
でもたれは優しい甘さで照りもあり出来上がった大学芋はすごく美味しそう (;一_一)たれはとても美味しいので次回は良いサツマイモを選んで作ります。
このレビューのURL

7人が参考になったと回答
このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2013-07-20

大学芋のたれ☆黒糖風味
母のお惣菜を探していたら、日本食研さんへたどり着きました。ちょうど地元のお祭りで、グッドタイミングです。薩摩芋は買ってきたけれど、この暑さです〜暑い暑い今の時期はたすかります▽・w・▽ありがとう
このレビューのURL

3人が参考になったと回答
このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2015-02-04

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:はじめて
これは便利で安上がり。
今話題のココナツオイルでお芋を揚げて、黒ごまを入れて簡単に出来ました。まだまだあるのでおやつにいろいろなものにかけて食べたいと思います。
味も黒糖はそんなに主張せず、醤油も嫌味無く、お芋が美味しくなりました。アメリカ人の夫もぱくぱく食べていました。
また買います!
このレビューのURL

1人が参考になったと回答
このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2015-01-28

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:自分用
  • 購入した回数:はじめて
簡単・美味しい
カボチャを素揚げしてからめて見たところ、美味しかったです、時間が無くてもすぐ作れます。5人家族ですが、たっぷり使えそうで助かります。
このレビューのURL

1人が参考になったと回答
このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

4 2016-01-08

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:はじめて
大学芋が好きなのですが、これを使うと簡単にできて、とても便利です。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

  • ゲストさん
  • 購入者さん

4 2013-11-26

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:自分用
  • 購入した回数:はじめて
多いですが
使いたい分だけ使えるのがいいです。
スーパーで大学芋のたれを買うと一回分が100円くらいします。それだと使いきりなので作りすぎたり、余ったりしてしまいますが、このたれだと必要分だけ使えて良い。
大学芋を頻繁(定期的に)おやつ代わりにするなら家計にも優しい商品になると思います。
味も甘ったるくなくて良いです。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2017-11-18

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:子供へ
  • 購入した回数:はじめて
簡単
とても、簡単に大学芋が作れます🎵 孫が、大好きです!ありがとう
ございました!
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

5 2017-01-16

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:自分用
  • 購入した回数:はじめて
大学いも
揚げたてのさつまいもに、からめるだけで手軽に出来上がってしまいます。久し振りに作ってみました。これ、いいですよ。
今回はチキンライスの素試供品をいただきました。これもおいしいです。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

  • xxzyさん
  • xxzyさん
    70代以上 女性 購入者 レビュー投稿 226
  • お気に入りレビュアーに登録

5 2015-12-18

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:自分用
  • 購入した回数:はじめて
すごくお値打ちで、キャップ付きなので使いやすいです
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

  • tackkinoさん
  • tackkinoさん
    60代 男性 購入者 レビュー投稿 85
  • お気に入りレビュアーに登録

4 2015-11-22

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:はじめて
手軽で美味しい。
芋がたくさんあるので、焼き芋ばかりでなく目先をかえて、大学芋に挑戦しました。素揚げした芋にかけて混ぜるだけ。照りもあり見た目もおいしそう。程よい甘さで、妻に好評でした。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

  • ゲストさん
  • 購入者さん

5 2015-10-27

  • 商品の使いみち:実用品・普段使い
  • 商品を使う人:家族へ
  • 購入した回数:はじめて
母に頼まれて
注文しました。注文して、すぐに届きましたし味も
とても美味しいので、お勧めです♪
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

4 2014-10-20

  • 商品の使いみち:プレゼント
  • 購入した回数:はじめて
母がよく作ってますが失敗も多くて。
こちらはキャップ付きが良さそうなので購入しました。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

4 2014-10-13

  • 商品を使う人:自分用
  • 購入した回数:はじめて
秋にお芋をたくさんもらって困るので、購入してみめさした。
手軽でいい感じです。
甘さもちょうどいいかな。
このレビューのURL


このレビューは参考になりましたか? 不適切なレビューを報告する

1件〜15件(全 26件)

関連ジャンル スイーツ・お菓子製菓・製パン材料シロップ

みんなのレビューからのお知らせ

レビューをご覧になる際のご注意
商品ページは定期的に更新されるため、実際のページ情報(価格、在庫表示等)と投稿内容が異なる場合があります。レビューよりご注文の際には、必ず商品ページ、ご注文画面にてご確認ください。
みんなのレビューに対する評価結果の反映には24時間程度要する場合がございます。予めご了承ください。
総合おすすめ度は、この商品を購入した利用者の“過去全て”のレビューを元に作成されています。商品レビューランキングのおすすめ度とは異なりますので、ご了承ください。
みんなのレビューは楽天市場をご利用のお客様により書かれたものです。ショップ及び楽天グループは、その内容の当否については保証できかねます。お客様の最終判断でご利用くださいますよう、お願いいたします。
楽天会員にご登録いただくと、購入履歴から商品やショップの感想を投稿することができます。
社会的責任[CSR]